Мужики,сос.такая ситуация .я продал через почту запчасть на машину-турбину на

Мужики,сос.такая ситуация .я продал через почту запчасть на машину-турбину на рено.покупатель из другого конца украины.посылка пришла получателю вчера,они перезвонили,поблагодарили и выслали мне назад почтой деньги.через сутки(вчера) звонят и говорят,что им механик на сервисе сказал,турбина почти мертва.она если и проездит,то мало.турбина б/у.я перед продажей объяснил,что деталь снята с моей машины,все были довольны.теперь требуют деньги назад,так как она их не устраивает .у меня она работала нормально,без проблем.не спорю,может ей и реально пиздец.но с другой стороны они же распечатали посылку,видели,расписались в накладной,а через сутки претензии.может сами сломали,или механик мудрит,чтобы свое им втулить,или они могли ваще внутренности переставить....
Короче я заморозился и отключился.деньги еще с почты не забирал,но они пришли.раньше понедельника не смогу.
Как мне поступить???? И что мне может быть? По сути я не жульничал
 


Adrenalin

New Member
Ты прав. Это не разговор, почти мертва! Это как? Да и механик? Великии авторитет что ли? Другой может совсем другое скажет,
 

ghibon

New Member
Не знаю как в Украине, а в РФ устные сделки не находятся под юрисдикцией закона о защите прав потребителей. Свидетелем вашей сделки в этом случае выступает почта, так как все документы в принципе есть, если они правильно оформлены. В этом случае ты можешь сказать, что о состоянии запчасти покупатель был извещен и согласился на сделку на свой страх и риск. Следовательно возвращать деньги или нет - это жест доброй воли продавца. ну как-то так. А по-хорошему покупатель мог бы подать в суд с требованием вернуть бабки и оплатить расходы. Но думаю такая волокита стоит намного дороже какой-то там бу турбины )
 

mrSerge

New Member
Хер забить на них! Они смотрели за что расписались и знали на что шли! Забирай деньги и забей
 
Что бы доказать,что товар ненадлежащего качества и предъявить претензию им надо произвести экспертизу товара,не думаю,что они это будут делать...
 

Эхнатон

New Member
Тут и думать не чего ) Товар Б У и покупается ,,как есть ,,гарантий на него не может быть ) второй вариант это только ставить у вас (с оплатой установки ),что не реально в вашем случае )
 
Еще раз, при устных сделках всегда присутствует доля риска, риск этот на покупателе, покупатель принимает решение идет он на этот риск или нет. Стороны могут оговорить устно возможность возврата товара, хотя это всё равно не дает никаких гарантий, все держится на порядочности продавца и покупателя. Если такая возможность не была оговорена изначально, то только через суд. В суде придется доказать, что продавец заведомо хотел продать б.у. товар ненадлежащего качества, а заявил о нем как о товаре надлежащего качества.
 

virtus78

New Member
Даже суд признает сделку с бу турбиной ничтожной )для него ,суда ,это металлолом )
 

DenisM

New Member
точно-точно ) вывод никто в суд не подаст! максимум все может решиться по-понятиям )
 
Я вот покупал в том году у Владимира Тысячного птф. Точнее договорились о встрече на которую я не смог попасть к попросил своего друга забрать их и отдать деньги. За деньги разговора не было. Вова отдавал просто так. Но так не удобно. В итоге я получил то что мне обещали. Немного бу птф. Стоят они у меня по сей день и всё хорошо
 

xodok

New Member
Только вот ,,отключатся ,,не надо бы )Скажи как ты считаешь нужным (что всё работало и тд )и ,что они покупали рабочую и не в магазе )и как ставили они ты не знаешь !
 

Bez

New Member
покупка б/у запчастей всегда риск, так что сами виноваты
 

Сверху