Трудно ли поменять диоды на бк, спидометре и тахометре? Паяльник еще в руках не

Postal23

New Member
Трудно ли поменять диоды на бк, спидометре и тахометре? Паяльник еще в руках не держал хд
 


Если не держал сразу не лезь, или дорожки сожжешь или припоя наляпаешь куда не надо (если везунчик по жизни можешь лезть:) ), да и паяльники разные бывают. В целом не трудно, простенький паяльник недорого стоит, но надо тренироваться. Попробуй, может понравится:)) не забудь купить флюс припой, ленту для выпайки (снятия припоя, когда элемент надо вытащить). Любую сломанную аппаратуру берёшь и элементы выпаиваешь и назад на плату распаиваешь. И так пока не станешь уверен в своих силах. Посмотри видео типа: секреты пайки, мне лично по кайфу с паяльником посидеть, вот только двоешник я, поэтому электронику не знаю а паять умею)))
 

kasma

New Member
есть такой шнур, как оплетка тв провода, в радиодеталях обычно всегда есть, на кусочек наносишь флюс, прикладываешь к тому месту где припой убрать надо, паяльником без припоя прижимаешь (получается бутер: паяльник, оплётка с флюсом, место откуда надо убрать припой), прогреваешь и припой перетекает на зафлюсованную оплётку. Пока горячее убираешь, иначе оплётка припаяется. Отрезаешь кусочек оплётки который в припое, выкидываешь. Процедуру повторяешь пока припоя на плате не останется. Всё просто но лучше потренироваться. Первый раз выпаивал неправильно микросхему на двд плеере, дорожки отслоились от платы из-за перегрева, потом порвались. И ещё не пей, чтоб руки не дрожали))) если надо вечером фотки оплётки скину
 

Heromant

New Member
и ещё, для паяльника удобна канифоль в баночке, а для элеметов на плате я использую жидкий флюс (по сути таже канифоль разведёная в спирте, просто жидким удобнее промазывать
 
жало паяльника надвое распили еще, удобнее будет диоды отпаивать сразу с 2х сторон
но. есле опыта в пайке нет = не лезь
 

homatomas

New Member
прикольно, а если транзистор перепаять надо жало можно на три части распилить... а если схема 16 контактов, пилить замучаешься, но ведь удобно (взял на заметку) ??
 

Scorpion666

New Member
ну эсле можешь себе позволить на приборке сразу учится, то только удачи желаю
))
 

virtus78

New Member
каждый др***т так как хочет как грицо. хочешь диод по одному контакту отпаивать - флаг тебе в руки
)))
 

portek

New Member
а я бывало на телефоне экраны менял, на пайке были, около 30 контактов по одному снимал, по одному паял, зато руку набил:))))) и почему мысль распилить жало мне раньше не пришла
 

Philosopher

New Member
мне главное сделать без косяков :D
В твоем случае косяк не избежен. Приготовь деньги на новую приборку сразу)))
 

Сверху