2 простых вопроса, но меня смущают немного. Первый. Сменил масло в МКПП Логан 1.4.Залил 3 литра. Почти везде такой объем говорят. Смотрел видео в

2 простых вопроса, но меня смущают немного.
Первый. Сменил масло в МКПП Логан 1.4.
Залил 3 литра. Почти везде такой объем говорят. Смотрел видео в Ютубе, залили 3 литра и там у них с дырки потекли излишки. У меня же ничего не потекло. Хмм.. Сунул палец туда, по ощущениям почти на уровне отверстия, рядом. Примерно 200 мл может долить надо было, но уже было нечем. Так и оставить получается? Проехался, вроде все норм.
Второй. В бачке антифриза было чуть выше отметки МИН. Так и ездил в последнее время. И тут решил долить остатки, по идее же должно быть примерно середина бочка, чтобы расширялся до Макс. Проехался, приезжаю домой, открываю капот и смотрю из под крышки шипит немного и следы потёков. Объем антифриза выше отметки МАКС при этом. Резьба крышки бачка правда кривая, не сразу закрутил, может даже не докрутил, легко открутил крышку что-то, даже не пшикнул. Воздуха хватанул поэтому так себя повел? Крышка новая. Кстати не первый раз такое, если долить то так происходит, а если рядом с МИН то все ок. Я думал такая фигня уже не случится, весь воздух ушел, на МИН все ок же и норм езжу. А тут раз и снова. Бачок надо менять конечно. Но пока получается лишний раз лучше не трогать эту крышку? Писец странные дела.
 


Крышку нормальную поставь, а так на горячую при давлении систему раздавливает уровень падает, если откроешь в этот момент при потере давления конечно сразу повысится, или также если ездить с крышкой которая не держит давление, то уровень при нагреве будет выше, также скорее чаще будет работать вент и выше температура
 
крышка новая. Думаю это скорее из-за резьбы. А возможно и датчик температуры охлаждающей жидкости тоже лепту вносит зараза. Он у меня глючит, на холодную плохо заводится и не показывает температуру в приборке, провод оборван на фишке, а так в целом новый датчик, в начале лета ставил и вроде работает, вент срабатывает.
 

Camomile

New Member
восстанови дтож обязательно. В какой нибудь момент вентилятор не врубится и машину перегреешь. А там и на капиталочку легко попасть. По давлению ОЖ. Тут всё основано на законах физики. Чем выше давление жидкости, тем выше температура кипения. Поэтому в крышках установлен клапан, который обязан срабатывать только при сильно избыточном давлении. Когда крышка не герметична, то ОЖ может кипеть уже при 100 - 105 градусах. И не важно что по номиналу должен кипеть при 115-120. Условие с давлением не соблюдается. И никогда не открывай расширительный бачок когда он пытается сбросить. При резком сбросе давления, жидкость начинает фонтаном бить. А тут более 100 градусов. Моментально обварит
 

Сверху