Доброй день.Начало холодать и я решил ради интереса поставить термостат Vernet TH 48.98.92j.Для визуальной проверки закинул в кастрюлю с водой и

bublik

New Member
Доброй день.Начало холодать и я решил ради интереса поставить термостат Vernet TH 48.98.92j.Для визуальной проверки закинул в кастрюлю с водой и градусником.Начал открываться на 94 градусах,а на 98 открылся примерно на 3 мм,для нормальной циркуляции маловато,но при 98 градусах уже включается ветилятор,полное открытие данного термостата 107 градусов.Для зимы говорят хорошо.Не пойму в чем преймущество данного термостата,при исправной системе охлаждения по сравнению с оригиналом.Зимой при температуре за бортом минус 20 градусов с оригинальным термостатом,температура двигателя была в средем 84-85 градусов,даже оригинал на 89 градусов не всегда открывается.Почитал отзывы, люди пишут,что и летом ездят с данным термостатом и температура двигателя не превышает установленых 4 "палок",но 4 деления не значит 98 градусов.Я до работы еду,то у меня и 4 делений не появлется,даже летом,потому что работа рядом с домом.Возможно термостат установленый в системе ведет себя немного по другому.Кто ставил такой термостат,были ли проблемы?Действительно зимой теплее,а летом нет проблем.Поделитесь.Да, и как решали вопрос с диаметром термостата,он меньше оригинала.
 


seryoja

New Member
Зимой теплее, чем с оригинальным и это заметно, летом проблем не было с ним
 

ZAG

New Member
По-моему с автоваза остается фобия перегрева на всю жизнь . Никаких проблем летом, зимой теплее, 4 сезона . Машине 11 лет, родную прокладку оставил. Весной в 15 тепла как то вспомнил что морда закрыта и под капотом утеплитель, никаких 6 палок не видел
 

Count Zero

New Member
Фобии нет,просто интересуюсь у тех людей,которые использовали данный термостат.В любом случае буду ставить,проверю так сказать,на личном опыте.
 

Natata

New Member
всё дело в разбросе качества штатного.

у некоторых он держит зимой 79-80.
 

Heromant

New Member
Да,было и так,но в этом диапазоне температуры начинаются 2-4 "палки".
 

RostikUltra

New Member
Стоит такой. Около 5 лет. Точнее не помню. Работает четко. Мониторю по БК. Идёт прогрев до 92-93 градусов. Потом падение до 84-85 и нагрев до рабочей температуры.
 

Сверху