Интересует один вопрос, обязан ли водитель уступать дорогу отъезжающей маршрутке

KrazyBoy

New Member
Интересует один вопрос, обязан ли водитель уступать дорогу отъезжающей маршрутке или в двух словах является ли маршрутка общественным транспортом ?
 


KrazyBoy

New Member
Является только когда она останавливается на автобусных остановках. В остальных случаях им смело можно сигналить.
 

Fanamuar

New Member
Спасибо за ответ всем. Просто у нас в спб меня задрали Они Вчера в чехарду играли две обгоняют и тормозят пирит носам . Сегодня просто в наглую выехал пирит мной пришлось на встречку уходить
 

bublik

New Member
«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Согласно техническому регламенту 720 - МикроАВТОБУСЫ (Газели, Форды, Пежо, Ситроены) явяются автобусами.

Тем более, если бы они не являлись общественным транспортом, кто бы им разрешил ездить по выделенным полосам?

Однако, мой препод в автошколе говорил: "Маршрутное такси - где сказуемое? Правильно, Такси. Так что нихрена они не МТС". Но, как оказалось, это лишь его "профессиональное" мнение
 
Ты такое больше никому не говори)

Приоритет маршрутных транспортных средств

18.3
В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
 

cleopatra

New Member
Да, да, не совсем прав, каюсь. Но водители маршрутных транспортных средств должны убедиться, что их пропускают, а не влезать онемело в поток, подрезая остальных.
 
А это уже общая культура вождения по стране, водители частных тс срать хотели на маршруточников, а маршруточники срать хотели на водителей частных тс. Так и живем в стране где все срут на закон, на правила и друг на друга)
 

Сверху