Какую резину лучше поставить: 185/65 R15 или 195/55 R16? В чём будет отличие по ходовым качествам

Northid

New Member
Какую резину лучше поставить: 185/65 R15 или 195/55 R16? В чём будет отличие по ходовым качествам?
 


Штатную 185/65 R15, на диск R15 резину с радиусом R16 никто не ставит.) Семён, а по ходовым, если диски литые, разница будет в динамике разгона, диски R16 тяжелее R15.
 

House M.D.

New Member
не собирался резину 16 на 15 диск ставить) А по жёсткости как будет? 15 мягче будет? И будет ли 16 быстрее ходовку изнашивать?
 
так (R) - это и диаметр резины для диска.) Вопрос забаный... ) А мягкость резины зависит от производителя. У тех же китайских будет жесткой, а например у "гудиар" всегда мягкая. Износ зависит от индекса скорости шины, чем индекс максимальной скорости на шине указан выше, тем износ меньше.
 

roman1985

New Member
R - это обозначение радиальной шины) Я 2 разных колеса сравниваю, соответственно и диск и покрышка разных размеров, не понимаю почему вы подумали, что я в обоих случаях хочу использовать диск одного размера)
 

Groznii

New Member
теперь уже понятно, а пост, на который разъяснил разницу о шинах, но и неизвестно на каких дисках: литых, кованных или стальных, он с вопросом о странном выборе и сравнении только в двух величинах размерности: ширине, высоте и диаметре "резины", этого недостаточно и сложно оценивать. Диаметр, да, посадочной окружности шины, внутренний, но нерадиальный.) Радиальный, тоже да, от центра оси диска, но не шины, как правильно, что и (R) - это лишь радиальное обозначение вида, а не обозначение радиальной шины. От этого было и непонятно, что одна разная размерность "резины" без остальных факторов, чтобы что-то из них посоветовать.
 

denvep

New Member
(R) в маркировке шин никакого отношения к размеру (радиусу) этих самых шин не имеет - это радиальное расположение нитей корда в каркасе шины
https://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0+%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B5&lr=20667
 
это нити корда (проволока), они расположены дугообразно, что ж тогда обозначают в букве (R) на дисках? Радиус замеряется от центра оси по спице до дугообразной полки диска, как и любой круг имеющий ось в центе, а прямое расстояние от центра оси до окружности - это и есть замеренное расстояние существующего или будущего радиуса. Про сантиметры в дисках и шинах я конечно же не пишу.) Это западная договоренность в буквенной маркеровке их измерения от радиуса к диаметру, не более. Если на то пошло, то не наш радиус и диаметр.)
 
вот на дисках вообще нет никаких (R) в маркировке!
А про шины ещё раз - (R) в маркировке шин - это радиальное расположение нитей корда, а есть ещё диагональное расположение нитей корда, и тут уже нет (R) в маркировке.
Нити корда, не обязательно проволока, бывают текстильные, синтетические и стальные. И забудьте Вы про радиус в данном вопросе.
Всё, больше мне нечего сказать!!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

https://www.drive2.ru/b/451279980165332994/

8m3aO_z5L9o.jpg
 

PharmaMoney

New Member
Клиренс изменится на 0,5 мм, можно сказать что ничего не изменится по динамике

HQd86Prw20I.jpg
 

Gnom

New Member
Это размер шины без нагрузки изменится на 0,5 мм, а там где профиль ниже, сжатие шины под нагрузкой будет меньше и этой величиной уже сложно будет пренебречь.
 

Voron_

New Member
Млять! Это ска Логан, это бричка без лошади. какая нах. резина, какие ходовые качества? Млять, передний стабилизатор не на всех стоит
 

Promed

New Member
Смотря какой логан и сколько лошадей. У меня 113лс по штатке разрешены 205 55 16 их и поставил вместо 185 65 15. В разгоне медленнее стал 5-10%по ощущениям. Но на трассе и в поворотах комфортнее... Возможно какие-то расходники быстрее изнаштваться будут. Где-то видел рекомендации, что если меньше 110лс,то лучше мой размер не ставить. Еще вылет имеет значение. Ет40 у меня не стоит на логан 2 брать большую цифру (ет50) ещё больше парусность
 

Сверху