решил по большей части для себя сделать соответсвующий замер расхода топлива в городских условиях на автомобиле рено логан 2011 года выпуска с

Всем привет решил по большей части для себя сделать соответсвующий замер расхода топлива в городских условиях на автомобиле рено логан 2011 года выпуска с двигателем к7j объёмом 1,4 литра и пробег реальный 109500 км ), колеса не сток размерностью, а 175/70 r-14

Замер начался в среду 11.05.2022 года заправил на АЗС Лукойл на 4 колонке вид топлива АИ -92 до полного бака, на тот момент в баке остаток топлива был 5-6 литров и я заказал 48 литров, вошло в бак до первого отстрела пистолета 46,3 литра и начал кататься по городу в обычном режиме попутно засекая расход приложением Olivia drive и чтобы понимать среднюю скорость, по сегодняшний день проехал 335 км и утром решил пора заезжать на азс ) и производить расчёт расхода топлива ), средняя скорость составила 24км/час, приложение насчитало расход 8,38 !)

Заезжаем на эту же азс к этой же колонке и этим же видом топлива заливаем до полного бака и первого отстрела пистолета ) по итогу вошло 28,23 литра )

Перед тем как перейти к расчетам ) хотелось бы поделиться с вами следующей информацией по моим данным штатный одометр на моем автомобиле рено Логан немного имеет погрешность ), а вычислил я это благодаря замеру линейкой по карте 2гис и замеру приложением olivia drive, так вот проехал по приборной панели по одометру 32,9 км, приложением в этот момент вышло всего 30,6 итого 2,3 км с расстояния 33 км, в итоге с расстояния 100 км мы получаем погрешность 6,9 км для лучшего счёта 7 км с сотни )

Ну для чего я вам все это рассказываю возникает вопрос ), потому что если мы будем расчёт производить доверяясь заводскому одометру то получаем следующее : 28,23 литра : 335 км * 100 = 8,42 литра, такой расход получаем если вы полностью доверяете своему одометру и не хотите заморачиваться и что-то высчитывать с помощью других программ !)

Но мы то с вами знаем что с 335 км пройденных в городе нам надо отнять по 7 км с каждой сотни и ещё 3 км с оставшихся 35 км итого отнимаем 335 -24 = 311 км пройденных по факту в городе )

Далее расчёт бензина по факту пройденных км через приложение :
28,23 : 311 * 100 = 9,07 литра ) ну тоже цифры не большие и пугающие, вполне адекватный расход для слабого особо не куда не прущего мотора 1,4 литра и 75 французских жеребцов )

И ещё очень хороший факт, который был замечен лично мной сегодня приложение olivia drive наконец-то научилось считать мгновенный расход топлива именно и показывать 0,00 когда ты едешь на включённой передаче без нажатия на педаль газа, а просто катишься данная программа теперь учитывает и это и показывает как и положено строго по нулям ) это очень радует ) не знаю > как это произошло или только у меня ) или обновилось приложение, как у вас напишите в комментариях кто пользуется данным приложением через елм327 сканер )

Это лишь первый мой замер расхода топлива в городе планирую сделать так 5-7 раз и потом сделаю сводную таблицу и занесу туда данные ) и сделаю соответствующую запись на этом сайте ) кому интересно следите будет интересно )

Sj8UkVUEoks.jpg
 


SEO Fidelity

New Member
Заливать надо пока уровень в горловине не будет стоять, а не до щелчка пистолета. Пистолет отстреливает всегда по разному, даже на одной колонке.
 

asdfdsa

New Member
был случай залил 8 литров и отщелкнулся пистолет,и после этого залил ещё 12 литров. Видимо зависит от пистолета,капли бенза попадает и отключается.
 

xodok

New Member
все правильно он говорит. Работаю на азс. Пистолет всегда отстреливает по разному, и зависит это не от пистолета, а от других многих факторов! Поэтому для точного замера лей под жвак тогда твои замеры будут точные, а так это лишь приблизительные цифры и все замеры считай на смарку.
 

Kukin

New Member
при заправке до первого щелчка погрешность в разнице составляет от 1до 3 литров. Может и больше. Так как на это влияет очень многое. И чтобы исключить эту погрешность. Надо залить под горловину. Тогда у вас будет одинаковое количество топлива в баке при первой и второй заправки. Следственно ваши измерения будут более точными.
 
у меня после установки гбо на vw отстрел пистолета был на полбака. Оказалось что газовщик покой то чёрт заглушил трубку отвода испарений из бензобака. И я 20 литров заправлял минут 15, заливая тонкой струйкой чтоб не щёлкал пистолет.

Также в жару может раньше щёлкать из-за давления газов в баке.
 

SPEC1AL1ST

New Member
Я после фиата альбеи думал,что мне впарили логан с мёртвым двиглом и смотанным пробегом.жрёт бешенно.а сейчас смотрю у всех так,это норма.
 

asdfdsa

New Member
а сколько был расход на фиате и как был выполнен замер расхода топлива ?
 

Krista

New Member
при скорости 100км проедешь 100км на 4.8 литрах.там разные варианты можно смотреть.
 
так и на логане и на любом другом французе при объёме до 1.6 проеду трассу при таком расходе, у меня даже автомат трассу может пройти на 5 литров а нормальный средний расход по городу покажет другие цифры на любой машине
 

ilarin

New Member
ну в городе 6.5.у меня средний на 100 по городу 6.6 почти всегда был.
 

Сверху