Если кому интересно: Вот так выглядит масло zic x9 после 16 000 километров, и 3 месяцев работы. Ничего не скрываем и не приукрашиваем, вот как

AiK

New Member
Если кому интересно:
Вот так выглядит масло zic x9 после 16 000 километров, и 3 месяцев работы.
Ничего не скрываем и не приукрашиваем, вот как есть. Некоторые масла я и после 5000км сливал такого же цвета.
У коллеги ликви моли такое же по цвету после 10ткм сливается.
Под клапанной крышкой всё так же чисто.
Поэтому смысла покупать дорогое брендовое масло и менять его раз в 5ткм не вижу.
Всем удачи!
 


зачем?
Заводом рекомендовано менять через 15ткм, значит оно столько ходит, и по моему опыту оно так и есть.
Если в коробке рекомендуют не менять масло, то оно там и по 400ткм ходит, и соответственно я не буду там менять .
Предел разумного конечно у максимума пробега есть, если завод заложил 15ткм, плюс запас 10%, то 16.5ткм оно пройдёт без проблем. Дальше уже я не собираюсь рисковать.
А вот менять через 8ткм, или через 5ткм, когда оно ещё только приработалось, новое так сказать масло, это деньги на ветер.
Если у мотора есть ресурс в 500ткм, то он исчерпается даже если там в него прямотоком всегда будет литься новое масло из цистерны и сразу же сливаться. Износ деталей происходит всегда, независимо от свежести масла. И через 500ткм капиталку нужно будет делать всем, и тому кто через 5ткм меняет и тому кто через 15ткм.
А раз так, то что выгоднее ? За срок службы поменять 100 раз масло, или 33 раза?
Экономия на 67 раз. Даже если масло по 2тр, то за весь срок выйдет переплата в 134 000 рублей.
На эти деньги можно три раза мотор откапиталить, либо контрактный взять и свой закапиталить, и ещё деньги останутся. А тот кто через 5ткм менял, и без этих денег будет, и ещё должен будет сверх этого найти на капиталку.
 
если имеешь стабильный доход, то урезание лишних ненужных расходов - приводит к накоплению капитала
Европейцы по этому живут немного лучше, ибо умеют считать на годы вперёд, а не как у нас до следующей зарплаты.
 
спасибо за тайну! Теперь благодаря ей я всегда буду менять масло через 15ткм . Ибо 15ткм входит в границы моточасов.
Открою страшную тайну. Есть такая вещь как калькулятор, и на нём можно всё посчитать.

aZu4KyZcKZY.jpg
 

kaizer

New Member
и средняя скорость 37,5 км/ч наверно?) По городу она 12-15 км/ч)))
 

ombra

New Member
90 процентов людей меняют 10.000 или меньше, а ты тут тайну открыл в группе логан, пиши на всю страну уж, я думаю тебя мало кто поддержит
 
а ты прям статистику имеешь на руках?
Даже тут в группе есть люди кто по 25000 накатывал на одном масле и не доливал.
 

Krista

New Member
что то сидят такие и помалкиваю про 25 000, знают что дураками назовут хоть дело то и ихние, ну впрочем как и твоё.
 

hoho

New Member
заливал x7 2 раза, не понравилось, x5 лучше. Но как не заеду в магазине нет. Сейчас залил unique m5, провожу тест, но двигатель стал лучше работать.
 
х7 раньше писали полусинтетика, теперь пишут синтетика. А х9 теперь пишут полная синтетика. Zic top - прям супер пупер синтетика.
Значит если они пишут х5 сейчас полусинь, значит в реале она минералка
 

Damir

New Member
понятно, спасибо. Но с тобой я согласен, хорошее масло год лил, проблем не знал,раз залил ельф закоксовалось. Но поменять решил из-за того,что х7 угорать начало ближе к 6т
 

Сверху