Наконец то поставил светодиодную подсветку за место сгоревшей лампочки, каждые 2-3 месяца сгорала надоело



У меня с новья только аварийка светится..... логан 9го. М-да - теперь пока не гляну не успокоюсь.
 

Klinok

New Member
ламочка рублей 10 помоему и работы 10мин если 1 раз будите делать (там потому что не очень удобно пальцами подлесть, жена маленькой ручкой за 5 сек воткнула ее)
 

cleopatra

New Member
Лампы накаливания дольше ходят чем светодиоды. Чего вы светодиоды то пихаете мужики?
 

korvin204

New Member
cкорее наоброт.
Но, чтоб диоды дольше жили, они должны работать строго в определенных пределах, как по току, так и по напряжению. Но народ не думает об этом, ставят, а потом удивляются, что их "лампочки" дохнут через пару месяцев и это в лучшем случае, или через неделю )))
 

BP13

New Member
Я в дневные ходовые вот такие лампочки установил. Там смд резистор напаян. Год езжу без проблем.
 
они все с резисторами. Только повезёт если резистор правильно рассчитан, на работу в бортовой сети при работающем двигателе.

95% таких ламп тупо рассчитывают на работу при напряжении 12V. А когда движок работает то в бортовой сети напряжение порядка 13.8-14.5V, а на холодном движке до 14.8V. Перенапряжение и убивает такие диоды.

У меня в щитке диоды, и в габаритах, диодные планки ДХО на Оке, но всё это подключено через стабилизаторы - LM7812. С 2017 года и по сей день всё живо.
 
значит повезло, качественные попались ) Обычно месяц-два, начинают моргать, а потом благополучно выходят из строя, окончательно ) Пройденный этап. Как только замутил стабилизаторы, то забыл - когда менял диоды в последний раз.
 

portek

New Member
10 лет машине, все родное работает, сдохла ток подвеска передняя!
 

Сверху